Лада Калина или Рено Логан

сравнение между Калиной и ЛоганомНаверняка многие задумываются перед покупкой нового автомобиля, а что же лучше купить Ладу Калину или же Рено Логан, который по цене не так уж сильно отличается. Для сравнения возьмем их с одинаковыми двигателями объемом 1,6 литра и 16-клапанной головкой. Более детально рассмотрим комплектации этих двух машин и посмотрим, какая из них выигрывает по набору установленного оборудования и всевозможных опций. Итак, возьмем Калину Универсал в комплектации Люкс за 386 000 рублей и Логан в комплектации Expression стоимостью 416 000 рублей и сравним их.

Дизайн:

Бампера, окрашенные в цвет кузова есть как на одном, так и на другом автомобиле. Зато вот на Калине молдинги по бокам с хромированными вставками, брызговики есть и передние и задние, а на Логане молдинги черного и нет брызговиков задних. Здесь же хотелось бы подчеркнуть, что обивка сидений на иномарке тканевая, а у нас уже из искусственной кожи. Заднее сиденье у Лады раздельное, а у Рено цельное.

Управление:

На обеих моделях установлены усилители руля, только вот на отечественном стоит электрический, а на французе — гидравлический. Немаловажным преимуществом именно Калины является встроенный бортовой компьютер, который обладает приличным набором параметров, начиная от расхода топлива и заканчивая остаточным запасом хода на оставшемся в баке топливе. А вот иммобилайзер стоит у одного, и у другого.

Безопасность:

У Калины имеется в арсенале следующий набор: подушки безопасности переднего пассажира и водителя, а также антиблокировочная система тормозов ABS, и все это входит в текущую цену. А вот на Логане за подушку безопасности переднего пассажира и за систему ABS придется доплатить сверху еще 19800 р. Противотуманные фары на Ладе стоят, а вот на Рено придется выложить дополнительно еще 4300 р.

Комфорт:

На отечественной машине есть: кондиционер; подогрев передних сидений; противоугонная система с дистанционным управлением; электро-стеклоподъемники как передних, так и задних дверей; наружные зеркала с обогревом и электро-регулировкой; аудио-система с 4-динамиками и антенной. А теперь внимание на Рено: за установку кондиционера нужно доплачивать еще 25000 р; за магнитолу отдать сверху 9000 р; зеркала придется регулировать вручную; задние стекла опускать тоже необходимо по-старинке ручкой; да и обогрева никакого нет, ни зеркал, ни передних сидений; из средств защиты от угона здесь ничего нет, только обычный центральный замок, который закрывается ключом.

Если я что-то и забыл упомянуть, то уж явно это не будет в плюс иномарке. А теперь давайте посчитаем, прибавим к стоимости Рено еще те самые 4300 + 19800 + 25000 + 9000. И у нас получается, что доплатить нужно еще 53 800 рублей к исходной цене Логана, чтобы получить хоть что-то близкое по комплектации к люксовой Калине. Итого, получается, наш Логан будет стоить уже 474 100 руб, а это на 88100 больше, чем наша Лада. Но даже при такой огромной разнице в цене, отечественный автомобиль наголову превосходит своего конкурента.

Если хотите что-то добавить по существу, пожалуйста! Пишите свои доводы в комментариях! Будем обсуждать вместе.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика