Не работают омыватели стекол — решение проблемы

чистка форсунки омывателя тонкой иголкой Сначала хотел бы рассказать предысторию, с чего начала данная проблема. Поехал я неделю назад в деревню на выходные и перед обратной дорогой решил залить воды в бачок омывателя стекол, взял первую попавшуюся банку, налил в нее воды и вынув сеточку из бачка по-быстрому залил 2 литра.

Проехав около 50 километров в сторону города начался небольшой дождь. Начал включать дворники, а омыватели-то не работают. Сначала думал, что они замерзли, так как при выезде из дома температура на улице была -1 градус. Остановился, погрел их зажигалкой, но вода так и не поступала через форсунки.

Кое-как доехал до города, дворники все это время работали по сухому стеклу, но хорошо, что недавно поставил новые — справились нормально. Был уже вечер, и решение этой проблемы отложил до утра. На следующий день, проснувшись, вышел во двор, завел свою Калину и опять попробовал включить омыватели, но ни передний, ни задний не работали, мотор гонял вхолостую.

Потом вышел из машины и обратил внимание на сами форсунки, рядом с ними были какие-то белые хлопья, и из дырочек тоже виднелось что-то белое. И тут я понял, что когда заливал воду в бачок, банка была с молоком и на дне был осадок, и именно из-за этого все забилось.

Пошел опять в квартиру, попросил у жены самую тонкую иголку, она мне нашла с одежды с круглым пластмассовым наконечником. Вышел опять на улицу и начал пробивать засорившиеся форсунки этой тонкой иголкой, она как-раз была по размеру. Хорошенько прочистив передние и задние омыватели, решил попробовать, что из этого получилось. Включаю подачу воды и все прекрасно заработало. Эту иголку положил в бардачок на всякий случай, а то так в дороге приключится такая беда, не очень-то приятно будет ехать с заляпанным лобовым стеклом.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика