Обслуживание аккумуляторной батареи автомобиля

обслуживание автомобильной аккумуляторной батареи

Чтобы аккумулятор на вашем автомобиле служил долго и исправно, за ним, как и за любым устройством, необходим уход. Проводить обслуживание необходимо регулярно, а не раз в год или того реже. Согласитесь, то не так-то и сложно открыть раз в неделю капот своей машины и хотя бы протереть его и проверить состояние, но делают это далеко не все автолюбители. Ниже будет приведен перечень работ, которые необходимо проводить с данным устройством.

  1. Следите за внешним видом блока, чтобы на нем не образовывалось много пыли и грязи, а в случае образования постоянно вытирайте корпус сухой тряпкой, особенно следует уделить внимание верхней крышке.
  2. Обратите внимание на пробки. Они должны быть всегда плотно закручены, так как не допускается использовать аккумулятор с открученными пробками — электролит может выплескиваться и возникает чрезмерное испарение, что будет являться преждевременной разрядке и выходу из строя батареи.
  3. Особое внимание уделяйте клеммам. Чтобы на них не образовывалось следов окисления, регулярно смазывайте их технической смазкой, вполне подойдет для этих целей Литол. Также, следите за плотным соединением клемм и наконечников проводов.
  4. Крепление самого корпуса тоже должно быть надежным, проверяйте гайки и в случае недостаточной затяжки, закрутите их сильнее. Если батарея будет болтаться, то это опять же приведет к чрезмерному плесканию электролита и испарению, что грозит потерей емкости и преждевременному выходу из строя.
  5. Проверяйте уровень электролита и при необходимости доливайте его до нормы. Уровень должен быть таким, чтобы свинцовые пластины были закрыты сверху как минимум на 5 и максимум на 10 мм. Для проверки отверните все пробки и осмотрите наполненность блоков. Если же корпус аккумуляторной батареи прозрачный, то необходимо, чтобы электролит был между метками MIN и MAX.

[infobl style=»warning»]Внимание: если после проверки уровня вы обнаружили, что он недостаточный, доливать нужно строго дистиллированную воду, так как в большинстве случаев испаряется именно она. Если же установлено, что произошла утечка или выплескивание электролита, то доливайте жидкость такой же плотности, что и оставшаяся в емкости батареи.[/infobl]

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика