Определение износа и замена щеток на генераторе

Причиной плохой зарядки аккумулятора может быть множество и одна из которых — это износившиеся щетки генератора. Чтобы проверить их состояние, необходимо их снять и осмотреть. Все это можно производить на Калине с установленным генератором, но я на для наглядности буду показывать на снятом. Итак, для того, чтобы их снять нам потребуется:

  1. Ключ на 8, или головка с маленькой трещоткой
  2. Рожковый ключ на 13
  3. Плоская отвертка

инструмент для снятия щеток с генератора Лады Калины

Подробное описание замены

Для начала необходимо отсоединить минусовую клемму аккумулятора во избежание замыкания. После этого снимаем защитную пластиковую крышку, немного отжав три фиксатора на ней, как показано на фотографии:

снимаем крышку генератора на Калине

Затем необходимо отверткой поддеть маленький штекер питания, и потянуть вверх с усилием, необходимым для извлечения. Лично в моем случае провод очень туго сидел на контакте, так что пришлось постараться, прежде чем вынуть его. Лучше все делать аккуратно, чтобы не оторвать пайку от регулятора напряжения.

отсоединение штекера от щетки генератора Калины

После этого можно откручивать два мелких болтика, как показано на фото:

откручиваем болтики крепления щеток генератора Калины

И последним будет большой болт, который до конца выворачивать нет необходимости, просто можно слегка ослабить:

последний болт регулятора напряжения Калины

И свободно извлечь регулятор напряжения вместе со щетками, как наглядно представлено ниже:

замена щеток генератора Лада Калина

[infobl style=»info»]Минимально допустимая высота щеток должна быть не менее 5 миллиметров. Если при измерении это значение не достигнуто, значит деталь необходимо заменить вместе с регулятором напряжения.[/infobl]

выпрямительный блок Лады Калины

Если деталь нуждается в замене, покупаем новую и производим установку в обратом снятию порядке. Цена на регулятор напряжения вместе со щетками генератора на Ладу Калину составит около 350 рублей.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика