Звукоизоляция крышки багажника

Недавно писал в блоге о проделанной работе по шумоизоляции передних и задних дверей, но после этой работы на улице — простудился и заболел. Вот сегодня уже пришел в норму и решил опять заняться продолжением начатого, только в этот раз обклеивал крышку багажника на своей Калине Универсал.

Поехал в Би-Би, купил все необходимое и приступил к работе, о чем ниже расскажу более подробно и выложу несколько фотографий по проделанной работе.

Отчет о работе на примере Лады Калины Универсал

  • Первым делом снимаем обшивку с внутренней стороны крышки багажника и откладываем этот пластиковый кожух в сторонку, в ближайшие несколько часов он нам точно не понадобится.
  • Сначала необходимо клеить слой виброизоляции, чтобы устранить всевозможные дребезжания или предотвратить их, так как на отечественных машинах они рано или поздно все равно появятся.

виброизоляция для Калины

  • Нарезаем нужных нам по размеру кусков данного материала, отрываем бумагу с внутренней стороны и клеим в определенные места, главное, чтобы не закрыть отверстия для крепления обшивки. Начинать следует с внутренней стороны, ниже на фото показаны первые шаги на моем примере:

начала проклеивания виброизоляции на багажнике Калины

  • Дальше все делаем по аналогии, вырезаем куски нужного размера и обклеиваем всю внутреннюю сторону багажника, ну или до куда руки дотянутся 🙂
  • После того, как все сделали, можно приступать к проклеиванию звукоизоляции, которая накладывается точно таким же образом, на результат первого участка можете посмотреть ниже на фото:

начало процесса шумоизоляции багажника Лады Калины

  • А после часа работы над Калиной, получилось вот такое художество, показано на последней фотографии ниже. Есть конечно неровности наложения материала, но в целом — получилось довольно неплохо.

шумоизоляция задней двери багажника на Ладе Калине Универсал или Хэтчбек

Эффект от проделанной работы конечно отличный, это почувствовалось сразу же после закрытия багажника, теперь звук глухой и нет абсолютно никакого дребезжания или звона. Конечно, крышка потяжелела на несколько килограмм, но гидравлические стойки ее держат отлично. При езде, со стороны багажника теперь не слышно шума. Дальше буду постепенно заниматься другими участками в салоне, пол и крышу скорее всего отложу на весну, как потеплеет, и обязательно потом все зафиксирую и напишу в этом разделе. Спасибо за внимание!

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика