Удаление известкового налета вокруг форсунок омывателя

Думаю, что подобная проблема коснулась не только меня, но и многих других владельцев Калины. В общем, ситуация следующая — не так давно вокруг форсунок омывателя на капоте стал образовываться белый налет. Удалить его при мойке невозможно, так как по своему составу он похож на накипь в чайнике. Хотя на самом деле — это и есть тот самый известковый налет, который образуется он нашей воды, которую мы заливаем в бачок омывателя. Вот так все это выглядит наглядно, ниже выставил фото:

белый налет на форсунках омывателя Калины

Всякой химией пользоваться не стал, так как боялся повредить ЛКП, поэтому решил воспользоваться старым добрым и проверенным годами методом удаления подобного налета. Взял чайную ложку лимонной кислоты и разболтал ее в небольшом объеме горячей воды (грамм 50, не больше).

лимонная кислота для удаления известкового налета на форсунках омывателя Калины

Ну а дальше все просто. Либо матерчатой салфеткой, либо губкой, смоченной в этом растворе вытираем эти пятна около форсунок. Особых усилий прилагать не придется, так как все очищается очень хорошо, за несколько движений руки.

удаление налета на форсунках омывателя Калины

После пары минут стараний получается очень приятная картина. От  известковых пятен не остается и следа, все идеально чисто и без повреждения лакокрасочного покрытия.

форсунки омывателя Калины после чистки лимонной кислоты

Цена вопроса — 7 рублей. Именно столько стоит пачка лимонной кислоты. И еще один момент:  желательно все же после проделывания данной процедуры помыть водой капот, чтобы смыть следы кислоты.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика