Уровень охлаждающей жидкости постоянно изменяется

уровень ож в расширительном бачке калиныНедавно заметил на своей машине такую странную особенность, когда двигатель холодный, то уровень антифриза в расширительном бачке почти достигает минимальной отметки, а как только температура двигателя достигает рабочей, то уровень опять становится в норму, между максимальной и минимальной отметкой ровно посередине. Сначала думал, что у меня начала уходить куда-то ОЖ, может быть где-то соединение плохое, а может быть попадает в камеру сгорания, но потом когда увидел, что все возвращается при нагретом моторе — успокоился.

Так как раньше с этим никогда не сталкивался и не обращал на это внимания, то сначала подумал, что действительно антифриз уходит куда-то, а теперь когда заметил эту особенность, понял, что во время нагревания двигателя, термостат открывается и жидкость циркулирует по всей системе охлаждения и тем самым в расширительном бачке показывает нормальный уровень.

Так что, если кто-то вдруг заметил такую странную на первый взгляд  особенность на своей Калине, то имейте ввиду, что это вполне нормально и не стоит сразу искать причину этого явления.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика