Установка передних колонок

В большинстве комплектаций, которые сейчас выпускает Автоваз, даже в базовой комплектации есть аудио-подготовка. В специально отведенном месте панели приборов под магнитолу есть штекеры для подключения аудио-системы, а в передних дверях подведены провода для подключения динамиков. Соответственно, самостоятельно все подключить не составит осбого труда. Более подробно постараюсь ниже.

Подготовка дверей для установки динамиков

Сначала необходимо вырезать круглые отверстия в обшивке передних дверях. Чтобы не ошибиться с размером, я сделал следующим образом.  Прикладываем к обшивке окантовку колонки, которая крепит ее и ручкой или карандашом обводим внутри контур, после чего вырезаем канцелярским ножом отверстие по нашим меткам. На фото ниже показан уже результат этого действия.

вырезаем отверстие для передних колонок Лада Калина

После этого опять накладываем эту окантовку, и ручкой или маркером отмечаем места крепления под шурупы. Затем проделываем отверстия и вставляем на каждое из них металлические пластинки-зажимы, которые служат для более надежной фиксации.

вырезаем отверстия для металлических зажимов

Вот и пол дела уже сделано, я бы сказал, что почти все готово. Теперь вынимаем из двери провода для динамика и подключаем их. На фото ниже показано, как я их закрепил ее и небольшим куском виброизоляции.

подключаем провода колонки

После этого, прикладываем колонку к двери, чтобы крепления совпадали и сразу же прикладываем окантовку, которая и будет фиксировать всю конструкцию, и закручиваем 4 болтика крестовой отверткой.

установка передних колонок на Ладу Калину

Последним шагов в этой работе будет установка сеточки, которая крепится очень просто. Немного подгибая выступающие усики по краям, вставляем ее сверху в прорези корпуса колонки.

установка сеточки на передние динамики Лады Калины

Вот и вся процедура этого небольшого ремонта, если его можно так назвать. Лично у меня на все это ушло около часа времени, даже немного больше. Основная сложность была именно в вырезание отверстий канцелярским ножом. Знаю, что многие крепят все не на обшивку, а на сам корпус двери, но я не стал с этим заморачиваться, сейчас итак все отлично, никаких вибраций и близко нет.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика