Установка веерных форсунок омывателя

Все прекрасно знают, что заводские форсунки омывателя, которые устанавливаются на Калине, далеко не блещут своей эффективностью. Одной струи с каждого жиклера явно не достаточно, чтобы нормально очистить все лобовое стекло. Поэтому многие автовладельцы устанавливают так называемые веерные форсунки, которые во время работы распыляют воду по всему периметру стекла и дворники работают намного эффективнее.

Порядок установки и необходимый инструмент

Из инструмента практически ничего не нужно, понадобится всего лишь плоская отвертка, чтобы поддеть пластиковые клипсы крепления обшивки капота, и возможно пассатижи, чтобы затянуть гайки самих жиклеров.

  • Первым делом нужно открыть капот и отверткой вынуть клипсы крепления обшивки капота в тех местах, где находятся жиклеры. Снимать обшивку полностью не обязательно, все можно сделать, отогнув края.

извлекаем пластиковые заглушки капота на Калине

  • После этого, просовываем руку под обшивку, немного ее отогнув, и снимаем шланг с форсунки омывателя, после чего вынимаем жиклер из капота.

отодвигаем обшивку капота на Калине

 

  • Вставляем новый, закручиваем гайку его крепления, в моем случае понадобился ключ на 12, и одеваем шланг обратно.

закручиваем гайку крепления форсунки омывателя на Калине

  • А вот так все выглядит после установки данных аксессуаров.

замена форсунок омывателя на веерные на Ладе Калине

Штуки эти очень удобные, так как направление потока воды регулируется во всех направлениях, в отличие от дешевых вариантов. Забыл, кстати, по поводу цены сказать: за пару таких штук отдал 120 рублей. Регулируются тонкой отверткой, как уже сказал, во все стороны: вправо, влево и вверх, вниз.

После того, как настроил разбрызгиватели, эффект просто обалденный. Не сравнить с заводскими брызгалками, которые вообще никуда не годились. Теперь все стекло при включении омывателя полностью покрывается водой и очищается мгновенно по всей площади работы дворников. Думаю, что на видео, которое прикреплено выше, заметна разница между штатными и новыми веерными.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика