Замена передних дворников

Перед написанием этой статьи, задумался, а бывают ли вообще ситуации, когда нужно менять именно полностью передние дворники на Калине? Обычно производят только замену щеток стеклоочистителей, а конструкцию целиком вряд ли кому придется когда-либо ставить новую. Но все же напишу немного, может кому-нибудь придется просто снять дворники для проведения какого-нибудь другого ремонта.

Все это делается буквально за две минуты, нам понадобится лишь один ключ на 13: либо головка, либо накидной. Но сразу скажу, что удобнее конечно откручивать гайки головкой, только аккуратнее, не поцарапайте капот, когда будете откручивать правый дворник — вот там-то как раз лучше накидным воспользоваться.

Сначала вынимаем пластиковые заглушки с обеих сторон, чтобы добраться до гаек.

пластиковая заглушка гайки дворников Лада Калина

После этого можно откручивать и сразу выньте шайбу из под гайки, чтобы она не выскочила при снятии дворника и не потерялась.

откручиваем гайку крепления дворника на Ладе Калине

Дальше, думаю, объяснять не надо, тем более, что все показано ниже на фотографии:

замена дворников Лада Калина

Сразу желательно запомнить положение щеток на стекле, чтобы потом  поставить на то же самое место, иначе может возникнуть такая проблема, когда при опускании щеток вниз — они будут ударяться о пластиковую накладку выше капота. После этого ставим новые дворники в обратной последовательности.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика