Замена задних фонарей

Для самостоятельной замены задних фонарей в сборе достаточно будет одного ключа на 8, желательно головки с трещоткой и крестовой отвертки. Данная процедура не займет более получаса времени и не доставит особых хлопот. Обо всем по-порядку расписано ниже.

Руководство по снятию и установке задних фонарей на Ладе Калине

  • Первым делом необходимо в обшивке багажника открыть окошки на липучках, которые дают доступ к болтам крепления фары. Хотя, я бы рекомендовал отогнуть угол обшивки полностью в нужном месте. Для этого нужно открутить два самореза. Первый находится на пороге багажника, ближайший к углу:

откручиваем болт крепления обшивки на пороге багажника Лады Калины

  • Второй болтик на пластиковой панели вверху, откручиваем его полностью, так как обшивка находится под этим креплением, и ниже вынимаем пистон, который также фиксирует обивку. На фото ниже эти элементы отмечены стрелками:

вынимаем пистон и болт крепления обшивки

Вот так это должно выглядеть после проделанной работы, как показано на картинке ниже:

обивку сняли и есть доступ к фаре

  • Теперь, когда у нас есть свободный доступ ко всем крепежам и электропроводке, можно приступать к снятию. Для этого берем головку с трещоткой на 8 и откручиваем три гайки крепления заднего фонаря, которые отмечены желтыми стрелками и сразу просовываем внутрь резиновый уплотнитель жгута проводов, отмеченный оранжевой стрелкой на картинке:

замена задних фонарей на Ладе Калине

  • Теперь отсоединяем штекер электропроводки заднего фонаря, нажав на фиксаторы с обеих сторон:

отсоединяем штекер от проводки заднего фонаря на Калине

  • После чего можно спокойно приступать к снятию заднего фонаря нашей Калины, просто потянув за него с наружной стороны, так как его больше ничего не держит.

снятие и установка задних фонарей на Калине универсал

  • Установку задних фонарей производим в порядке, обратном снятию. Данное руководство подходит для всех владельцев Калины в кузове Универсал или Седан, хотя для Хэтчбек принципиальных отличий в демонтаже нет, вся работа делается по аналогии — единственная разница заключается в местах крепления самих фар.
Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика