Инструкция по замене диодного моста

Одной из причин пропадания или слабой зарядки аккумулятора Калины является выход из строя диодного моста, или как его еще называют — выпрямительного блока. Тусклое свечение индикатора зарядки на панели приборов, регулярное разряжение аккумуляторной батареи — повод проверить работоспособность диодов. Чтобы снять этот блок с генератора Лады Калины, потребуется следующий инструмент.

  1. Рожковые ключи на 12 и 13
  2. Головка с трещоткой на 8 или обычный
  3. Плоская отвертка (чем тоньше, тем лучше)

инструмент для снятия с генератора диодного моста на Калине

Снятие и установка с подробным описанием всех действий

Во-первых, прежде чем все это делать, необходимо снять генератора с вашей Калины, а также регулятор напряжения вместе со щетками. Как это делается, описано в этой же рубрике, ниже в списке рекомендуемых тем есть ссылки на эти материалы, либо просто перейдите в раздел «Генератор» и там все найдете.

Теперь, когда все описанное выше вы уже сделали, откручиваем ключом на 13 верхнюю гайку(она прижимает регулятор напряжения), а затем нижнюю гайку крепления моста:

откручивание гайки крепления диодного моста на Калине

После этого необходимо отвернуть все три болтика выпрямительного блока, наглядно представлено на картинке ниже:

откручиваем три болтика крепления диодного моста генератора Калины

Теперь нужно отсоединить проводами обмотки от контактов диодов. Чтобы это сделать, берем тонкую отвертку и вставляем ее в то место, как показано ниже, и немного поворачиваем в ту сторону, чтобы раздвинуть зажим и вынуть провода обмоток.

[infobl style=»info»]Лучше проводить эту операцию, не откручивая до конца болтики крепления моста, чтобы он не двигался и не ерзал.[/infobl]

Чтобы освободить провод от левого зажима, слегка проворачиваем отвертку влево, а для извлечения правого — соответственно в противоположную сторону разгибаем зажимы. И в это время тянем рукой за провод, отсоединив его от контактов диодного моста:

отсоединяем провода обмотки генератора от выпрямительного блока Калины

Затем, когда все 6 проводов извлечены из зажимов, можно смело вынимать выпрямительный блок:

замена диодного моста генератора Лады Калины

В случае необходимости производим замену этой детали генератора и устанавливаем новый блок с диодами на прежнее место, проводя все в обратной последовательности.

цена диодного моста Калина

Цена новой такой запчасти составляет примерно 500 рублей. Согласитесь, что это намного лучше, чем по своему незнанию менять полностью генератор на своей Калине, ведь его стоимость выше практически в 10 раз.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика