Как выбрать автомобильный аккумулятор: советы экспертов

Любой автомобиль нуждается в аккумуляторной батарее. Она снабжает энергией все механизмы авто в тот момент, когда двигатель либо не работает, либо функционирует на низких оборотах. Но все-таки основной задачей аккумулятора является запуск двигателя через стартер.

Учитывая важность аккумуляторов, к их выбору следует подходить со всей серьезностью. Более того, к выбору желательно подключать специалистов. Эксперты рекомендуют подбирать АКБ в соответствии с несколькими важными критериями:

  • емкостью;
  • типом;
  • пусковым током.

Емкость

Этот параметр можно назвать наиболее важным. Его принято измерять в амперах-часах. Емкость батареи для легковых автомобилей может варьироваться в пределах 45-66 Ач. Наиболее распространенным вариантом считаются батареи емкостью 60 Ач. Обычно их можно встретить на автомобилях с двигателем объемом 1,3-1,9 л.

В кроссоверах и на автомобилях с дизельным двигателем могут потребоваться более емкие АКБ. Этот показатель может достигать даже 90 Ач.

Стоит добавить, что емкость является параметром, который характеризует количество попыток поворота стартера для запуска мотора на морозе.

Тип

Существует 4 основных типа аккумуляторных батарей: малосурьмянистые, кальциевые, гибридные и гелевые. Первый вариант не нуждается в доливании дистиллированной воды. За счет этого существенно упрощается обслуживание такой батареи. Преимуществом малосурьмянистых аккумуляторов также можно назвать низкий саморазряд.

Что касается кальциевые моделей, то они предусматривают применение не сурьмы, а свинцовой решетки. Такие модели обычно обозначаются Ca/Ca. К преимуществам кальциевых АКБ относят высокие показатели емкости и КПД. Особенностью гибридных АКБ считается тот факт, что их решетки выполнены по различным технологиям. Отрицательные решетки созданы по технологии кальциевых АКБ, а положительные – с добавлением сурьмы. Наконец, гелевые аккумуляторы отличаются низким саморазрядом.

Пусковой ток

Этот параметр свидетельствует о максимальном показателе тока, который АКБ может отдать за небольшой промежуток времени (10-30 секунд) при температуре -18 градусов. Со значением пускового тока всегда можно познакомиться на этикетке АКБ. Эта характеристика указывается в амперах. Чем выше данный показатель, тем проще происходит запуск мотора.

Для автомобилей с бензиновыми моторами рекомендуется выбирать АКБ с пусковым током около 255А. Для дизельных моторов подойдут батареи с пусковым током в пределах 300А. Стоит заметить, что подобрать подходящий вариант аккумуляторной батареи можно даже в интернете. Прямо сейчас можно познакомиться с огромным ассортиментом АКБ по ссылке на интернет-магазин автозапчастей.

Дополнительно при выборе аккумуляторной батареи нужно учитывать и особенности самого автомобиля: его марку, модель, комплектацию и т.д. Дополнительным критерием также будет сезон. Важно учитывать и наличие/отсутствие простоев. Если они есть, дополнительно нужно обратить внимание и на их продолжительность.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика