Как завести машину зимой

рекомендации специалистов - как завести машину зимойТак как во многих регионах страны уже наступила настоящая зима и на улице давят настоящие русские морозы, решил написать эту тему в помощь новичкам, которые не знаю, как завести свою машину зимой, особенно когда стрелка термометра опускается ниже -20 градусов. Эти рекомендации многим уже известны и ими пользуются владельцы не только Лады Калины, но и других автомобилей, так как процедура одинаковая на всех машинах.

Подготовка и пуск двигателя в мороз

  1. Первое, что нужно сделать — это открыть двери, ну с эти думаю, проблем не будет, ведь у большинства сейчас стоят центральные замки с дистанционным управлением. Ну, а если все же вы открываете свою двери ключом, то прочтите вот эту статью, будет полезно: Чтобы замки не замерзали.
  2. Надеюсь, что в салон все забрались без труда и теперь можно идти дальше. Бывалые автолюбители рекомендуют перед пуском двигателя зимой — обязательно дать нагрузку на аккумуляторную батарею. Проще всего это сделать, нажав на рычаг включения дальнего света и немного подержать, 5 секунда будет вполне достаточно. Не переусердствуйте, а то сядет аккумулятор.
  3. Теперь можно приступить непосредственно к пуску мотора, но перед этим обязательно необходимо выжать педаль сцепления и удерживать в момента запуска. Если вдруг двигатель не завелся с первого раза, можно погонять стартером при выжатой педали газа — так камера сгорания очистится от скопившегося в ней топлива после первого раза. Как только машина завелась, сцепление не отпускаем, а продолжаем удерживать еще несколько минут, пока масло в коробке передач немного нагреется. Потом постепенно можно отпускать сцепление, и если двигатель работает устойчиво и не глохнет, то можно оставить педаль в покое и дальше прогревать автомобиль в обычном режиме.
  4. Чтобы прогреть салон машины максимально быстро, необходимо закрыть заслонку поступающего в  салон воздуха, таким образом отопитель будет гонять только воздух внутри салона, а значит нагреется быстрее. Не забудьте потом передвинуть заслонку в обычное положение, чтобы избежать запотевания стекол.
  5. Не рекомендуется включать дворники, так как они могут быть примерзшими к стеклу, а это может привести к выходу из строя мотора стеклоочистителя. Чтобы они оттаяли быстрее, направьте теплый воздух на лобовое стекло, а также, включите электро-обогрев заднего стекла.

Таким образом я завожу свою Калину зимой, может быть этот список неполный, и кто-то может что-то добавить, оставляйте комментарии, многим информация будет очень полезной.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика