Новая версия Mini Cooper


Автомобильная компания Mini анонсировала выпуск нового хэтчбека Cooper SE , который будет полностью работать на электрической тяге. Автомобиль пойдет в серийное производство — вопрос уже решен. В отличие от других своих собратьев Mini Cooper SE будет отличаться: новой палитрой цветов, практически полностью закрытой фальшрадиаторной решёткой, переработанными передними и задними бамперами, зеркала заднего вида будут более аэродинамичны и обтекаемы. Внутри можно найти стояночный тормоз, работающий на электричестве, все необходимые разъемы для зарядки своих гаджетов. Кроме того, новый электрокар будет комплектоваться цифровым тачскрин дисплеем с диагональю в 5,5 дюймов. Панель приборов также будет цифровой. Чтобы узнать больше необходимой информации про разные автомобили здесь вы найдете статистику авто аукционов, в которых сможете оценить рейтинг компаний. 

Ввиду того, что литий-ионные аккумуляторы располагаются в днище автомобиля и центральном тоннеле, было решено увеличить клиренс Mini Cooper SE почти на 20 миллиметров , сейчас он равняется 161 миллиметру. Из-за того, что автомобиль имеет достаточно тяжелую батарею и электромоторы, он стал тяжелее своего предшественника на целых больше 145 килограммов. В Старом свете Mini Cooper SE в дилерских центрах появится ещё не скоро, как минимум, необходимо дождаться марта будущего года. Так, к примеру, в Германии, в стандартной комплектации электрокар будет стоить примерно 32 000 евро, что в переводе на нашу валюту составит примерно 2 320 000 рублей.

Моторы Mini Cooper SE будет установлен в передней части автомобиля — это тот же двигатель, который позаимствован у BMW i3s, он будет вращать только передние колеса. Суммарная мощность электрической установки составит примерно 184 лошадиные силы при максимальном крутящем моменте в 270 Ньютон метров. С 0 до 100 километров в час, автомобиль ускоряется всего за 7.5 секунды. Конечно, это не рекорд, но для такого электрокаров — совсем неплохой результат. Также стоит отметить, что максимальная скорость автомобиля отсекается электроникой при 150 километров в час. Он бы мог двигаться и быстрее. Всем кто хочет приобрести авто на аукционе и выбрать правильную ставку — вам сюда машины на Автория.

Инженеры компании смогли установить литий-ионный аккумулятор в центральный тоннель, что помогло существенно высвободить полезный внутренний объем автомобиля. Он имеет т-образную форму, а его емкость составляет порядка 32,6 киловатт час. Благодаря тому, что аккумулятор практически целиком расположен центральном тоннеле, объем полезного пространства багажника практически не изменился и составляет 211 литров. Для того, чтобы зарядить целиком литий ионную батарею необходимо будет потратить почти три с половиной часа. Данной зарядки хватит, чтобы проехать от 235 до 270 км пути. Это в том случае, если используется 11-ти киловаттная станция, если же станция 50 кВт, то для для полной зарядки потребуется примерно 40 минут.


Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика