Переобуваем машину к зиме

Так как погода в Центральной части России уже близится к зимней, и у нас в Белгородской области уже срывается снежок иногда, то решил переобуть свою Калину заранее, не дожидаясь первых морозов и гололеда. Поменял резину уже около 10 дней назад, но как-то забыл сразу написать, решил сегодня отписаться.

Так как для многих автовладельцев пора менять резину еще не наступила, очереди в шиномонтаже практически не было, и я справился довольно быстро. Предварительно проверил все баллоны на целостность и в одном обнаружил небольшой гвоздик, который насквозь проткнул шину. Попросил мастера, чтобы он вытащил его и вставил резиновый жгут. Сделал несколько фоток в процессе переобувания:

переобуться на зиму на Калине

Всю работу сделали примерно на пол часа вместе с балансировкой. Еще мужик, который переобувал мою Калину в зимнюю резину, сказал такую вещь: Что после третьего сезона лучше продавать эти шины и покупать новые. Говорит, что даже если протектор и шипы в отличном состоянии, эффективность от резины будет намного ниже, в сравнении с новыми шинами. Не знаю, насколько верно его суждение, как-то раньше не задавался этим вопросом.

Как уже писал в прошлых статьях, на зиму опять ставлю уже в третий раз Kleber Kapnor 5. Эта резина благополучно отходила два сезона и показала себя только с лучшей стороны. Проблем с проходимостью или заносами вообще не знал, надеюсь, что эта зима будет ничем не хуже предыдущих.

зимняя резина на Калину

За два сезона эксплуатации потеряно всего два шипа на двух шинах, что не может не радовать. Протектор в идеальном состоянии, в общем, резина — огонь! На следующую зиму может быть и правда продам эти колеса и куплю себе что-нибудь новое из премиум-сегмента, типа Continental или Nokian Hakkapelitta.

Да и еще, в планах, наконец-то купить отдельно диски для зимней резины, чтобы не ездить постоянно на шиномонтаж и не отжавать по 800 рублей за визит. Получается, что за два года диски окупаются, так как переобуваться приходится 4 раза. А может эти шины оставлю на дисках, а к лету накоплю на литые, в общем, будет видно!

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика