Подробно о замене клапана продувки адсорбера

Электромагнитный клапан продувки адсорбера установлен на всех инжекторных двигателях, и Калина здесь не исключение. Предназначение самого адсорбера для многих непонятно и одним словом трудно объяснить, зачем он вообще нужен.

Теория об адсорбере

Если немного из теории, то он предназначен для улавливания паров топлива.

Эти пары скапливаются в сепараторе, после чего образуясь в конденсат, попадают обратно в бак. По мимо этого, оставшиеся пары бензина проходят через два клапана данной системы. Один из которых — гравитационный, и служит он для того, чтобы в случае переворачивания автомобиля, топливо из бака не вытекало наружу. А второй  — двухходовой предназначен для регулировки давления в топливном баке.

Когда пары топлива доходят до самого адсорбера, то они поглощаются активированным углем. Клапан продувки срабатывает при пуске двигателя, благодаря сигналу с контроллера. Если верить теоретикам, то из-за неисправности данной узла в Калине, теряется мощность двигателя и вырастает расход бензина. А если прислушаться к практикам, которые через все прошли на собственном опыте, то никаких отклонений по мощности и тем более по расходу они не замечали.

Порядок работы по снятию и установке

Для выполнения этой нехитрой работы, понадобится всего лишь одна крестовая отвертка.

Первым делом необходимо отключить минусовую клемму аккумулятора, после чего отсоединить штекер питания от КПА.

отсоединяем штекер питания от клапана продувки адсорбера на Калине

После этого, чтобы добраться до данной детали, нам нужно будет освободить немного хомут входного патрубка:

болт входного патрубка на Ладе Калине

А затем снять его с ДМРВ и отвести в сторону, как показано на фотографии ниже:

снятие входного патрубка на Ладе Калине

Теперь, чтобы не снимать ДМРВ, можно немного отогнуть в сторону крепление клапана, чтобы он снялся беспрепятственно. Достаточно будет отвода крепления на сантиметр:

отгибаем крепление клапан продувки адсорбера на Ладе Калине

После чего с небольшим усилием тянем его вверх по пазам и он довольно просто снимается:

замена клапана продувки адсорбера на Калине

Теперь остается отсоединить два подводящих штуцера с каждой стороны. Один снимается без препятствий, хотя довольно не просто. А второй фиксируется еще защелкой  — необходимо немного утопить фиксатор и поддеть пластиковые усики, потянув штуцер в сторону.

штуцеры адсорбера Калины

В случае необходимости в замене, установку производим в обратной последовательности. Цена нового устройства составляет 550-600 рублей — касается конкретно Калины.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика