Потек верхний патрубок радиатора

Сегодня вышел с утра до машины, завелся и сижу прогреваюсь. Как обычно, по привычке, вышел из машины, открыл капот и увидел, что уровень антифриза в бачке резко упало. Обычно он всегда держался на максимальной отметке, а тут я вижу, что он он опустился почти до самого низа:

падение уровня антифриза в расширительном бачке Калины

Внимательно посмотрел под капотом и сначала нигде не увидел следов охлаждающей жидкости. Но потом посмотрел на радиатор с левой стороны увидел довольно неприятную картину, которую, кстати, тоже запечатлел:

потек патрубок радиатора на Калине

Как видно на фотографии, течь была из верхнего патрубка, так как сверху до низу все в антифризе. По всей видимости дали о себе знать крепкие морозы, которые две недели «жарили» по полной!

Так как подлезть до патрубка, чтобы подтянуть хомут, невозможно просто так, нужно было снимать корпус воздушного фильтра полностью. После этого хоть как-то появляется доступ к хомуту, но все равно длинной отверткой воспользоваться там не получится. Пришлось подтягивать с помощью короткой отвертки, но и ей особо негде развернуться.

В общем, после минуты стараний, все же удалось немного подтянуть хомут, болт провернулся примерно на один оборот.

 

подтягиваем хомут патрубка радиатора на Калине

На вид вроде бы патрубок целый, но точно можно трудно сказать, со временем станет ясно. После подтяжки залил антифриза в расширитель до уровня MAX. Пока вроде бы следов утечки не видно, но лучше смотреть на холодном моторе в хороший мороз, так как при низких температурах охлаждающая жидкость становится более текучей.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика