Правильный уход за салоном автомобиля

Во время эксплуатации в салоне автомобиля образуются загрязнения различного характера. Это может негативно сказываться на комфортабельности машины. Как же ухаживать за салоном и какую автохимию для этого применять?

Покрытия из ткани и велюра

Наиболее тяжелыми в уходе являются ковровое покрытие и обивка сидений из ткани. Поскольку в такие материалы въедается грязь, очистить салон зачастую становится нелегко. Для ухода за такими покрытиями следует применять пенки, абсорбирующие грязь. Это значительно упрощает уборку и позволяет вернуть салону состояние нового.

Салон из велюра требует комплексного ухода и использования не только автохимии, но и специальных щеток. По завершению очистки салон следует пропылесосить. Бытовые очистители не годятся для очистки покрытий из ткани и велюра, поскольку разъедают их, что в итоге приводит к необходимости перетягивать салон. А это в свою очередь грозит увеличением затрат автовладельца.

Своевременная обработка пятен позволит легко избавиться от образующихся загрязнений. Застарелые въевшиеся пятна убираются только с помощью полной химчистки.

Кожаный салон

Для уборки в салоне из кожи необходимо применять средства для ухода за натуральной и искусственной кожей. Применение таких препаратов способствует легкому устранению загрязнений разного характера и сохраняет эластичность кожи, предупреждая образование трещин.

 

Не стоит экономить при выборе очищающих средств и отдавать предпочтение качественной автохимии. Сегодня рынок позволяет подобрать различные варианты, отличающиеся стоимостью и производителем. Следует остановить выбор на товарах европейского производства, нежели, чем на контрафакте, отличающемся доступной ценой. Такая автохимия не справляется с задачей очистки салона, лишь наоборот, провоцирует образование трещин в обивке.

Винил и пластик

Отделка салона может быть выполнена из мягкого винила или прочной жесткой пластмассы. Для поддержания чистоты панелей из пластика, салон требует постоянной очистки. Специальные препараты позволяют избавиться от загрязнений и замаскировать микроцарапины. Сегодня выпускается множество средств на основе воска и силиконов, хорошо очищающие панели из пластика и предупреждающие образование пыли.

Когда требуется автомобильная химчистка?

Если применение автохимии не принесло ожидаемых результатов, требуется помощь автомобильной химчистки, где используют не только специализированную автохимию, но и оборудование, позволяющее избавиться от загрязнений полностью.

Для поддержания чистоты независимо от материала обивки, следует пользоваться услугами химчистки хотя бы раз в год. Каждому автовладельцу следует подобрать химчистку с доступными ценами и высококачественными услугами, что позволит сохранять чистоту салона, и не ударит по бюджету.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика