Прохождение техосмотра и оформление страховки, цена вопроса

талон техосмотра 2014 год

Так как моей Калине завтра день рождения и ей исполняется вот уже три года, то подошел срок оформлять новую страховку, и проходить техосмотр, ведь после покупки новой машины талон ТТО выдается на 3 года.  Сначала решил узнать у местной сельской страховщицы, которая постоянно выписывала мне страховку, но она мне сказала, что их практически обязали навязывать всем водителям услугу страхования жизни, за что дополнительно она берет не менее 1000 рублей.

Поиск подходящей конторы с адекватными ценами

Более того, помимо того, что я отдал бы за полис ОСАГО около 1800 рублей + 1000 страховка жизни, и плюс ко всему этому она бы мне на дому могла выписать талон техосмотра за 900 рублей. Но только талон этот является обыкновенной липой, так как никто машину не смотрит, нигде она не регистрируется и т.д. То есть, в случае ДТП, не дай Бог, конечно, если выяснится, что никакого прохождения техосмотра не было, могут возникнуть проблемы со страховыми выплатами.

В итоге, решил поехать в районный центр, и там оказались более гуманные ценники на все это. Опять же, пришлось объехать несколько пунктов Авто Страхования, и в абсолютно каждом мне навязывали страхование жизни, только суммы отличались от 500 до 1500 рублей. В итоге, пришлось согласиться на этот подвох с «жизнью», так как скандалить не хотелось со всеми, и вышло это по цене 2240 рублей. Ниже более детально:

  • Оплата страхового полиса ОСАГО в размере 1740 рублей (3 человека вписаны в полис)
  • Навязанный пакет страхования жизни по цене 500 рублей
  • Техосмотр — 0 рублей, так как у этой конторы он опять же оказался липовым

Сделали все достаточно быстро и на всякий взял у них список необходимых документов, который понадобится в случае наступления страхового случая. Заинтересовался этим списком под одной простой причине, мне нужно было узнать, фигурирует вообще где-нибудь талон техосмотра или нет. В итоге, оказалось, что он есть в этом списке, значит проходить его необходимо обязательно!

оформление страхового полиса ОСАГО 2014 год

Прохождение техосмотра по новым правилам в 2014 году

Здесь я не буду писать те правила, которые должны соблюдаться при прохождении технического осмотра. А наоборот, хочу сказать о том, что правил, как таковых практически нет, ну или мне попался такой пункт. Ниже по порядку расскажу обо всем, что пришлось сделать при въезде в бокс:

  • Первым делом попросили заехать в специальный бокс, якобы для полной проверки транспортного средства
  • Затем идем и оплачиваем 600 рублей в кассу. Все это делается на месте, никаких пошлин в Сбербанк платить не нужно, как это было раньше, что очень порадовало.
  • После оплаты, вышел инспектор и попросил открыть водительскую дверь, опустив стекло наполовину. Затем сфотографировал мою машину.
  • А теперь тот скромный список проверок, которые были проведены инспектором: габариты, дальний и ближний свет, повороты, стоп-сигналы, задний свет, работа дворников и все! То есть, никакой проверки на загазованность, и даже не проверили работу ручника, что очень удивило.

В общем, теперь техосмотр проходить одно удовольствие, все делается практически за пять минут и в одном месте. Хотя, можно было проверять машину тщательнее, уверен, что моя ласточка достойно прошла бы это испытание. Хотя, если быть откровенно честным, то до недавно появившейся трещины на лобовом стекле можно было домахаться. Но тут я немного схитрил. Так как она находится почти в самом низу стекла, то перед заездом в пункт ТО я полил обычной водой по всей нижней части стекла и сверху присыпал снегом. Низ лобовухи моментально покрылся слоем льда (на улице было — 18) и трещины как не бывало. Все выглядело достаточно естественно, как будто лед намерз за дорогу от работы омывателя.

ТТО нового образца 2014 год

В итоге, за получение страхового полиса ОСАГО и талона нового образца ТТО я отдал 2840 рублей! Вполне нормально и даже по-божески, по сравнению с 90% остальных страховых компаний в моем районе!

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика