Снятие бачка омывателя

Иногда даже с опытными автовладельцами случается такое, что в момент наступления морозов они забывают заливать незамерзающую жидкость вместо обычной воды. И в итоге, зачастую бывает так, что открыв капот, они видят лопнувший бачок омывающей жидкости. Да и качество самой незамерзайки не всегда может  быть хорошим и с заявленной температурой не все жидкости справляются, так что лучше покупать такие вещи в проверенных местах, чтобы не нарваться на подделку, ну и, само собой — выбирать подходящую по морозостойкости для ваших климатических условий. Если же по какой-то причине, бачок лопнул, то ниже показана достаточно простая процедура его замены.

Инструкция по снятию бачка и насосов омывателя на Ладе Калине

Для данного вида работ нам потребуется отвертка с плоским лезвием и обычный ключ на 10. Необходимо будет открутить одну гайку и один болт крепления. Поддеваем плоской отверткой насосы или даже просто рукой тянем вверх и они без особого труда извлекаются из корпуса. Затем нужно будет разъединить хомут, который скрепляет шланги. Если этого сделать не получается, то можно просто его разрезать и потом скрепить новым (продаются пачками и стоят сущие копейки).

[infobl style=»info»]Перед проведением данного ремонта, воду или другую омывающую жидкость необходимо слить, так как при демонтаже она может вылиться.[/infobl]

Теперь, после того, как болт и гайка откручены, а насосы изъяты, можно смело снимать сам бачок. Ниже на фотографиях представлено все наглядно, и отмечено все стрелками. Для увеличения просто нажмите на картинку:

Если необходимо заменить еще и насосы, то после их снятия отсоедините два шланга и провода питания. При подключении новых учтите, что розовый провод — плюсовой, а черный — минусовой.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика