Снятие моторчика заднего стеклоочистителя

Если на вашей машине задний стеклоочиститель перестал работать, а все предохранители и реле в норме, то скорее всего вышел из строя сам моторчик дворника. Для того, чтобы добраться до этого механизма, сначала нам необходимо будет снять обшивку задней двери (багажника), чтобы получить доступ к данной конструкции.

Подробное описание снятия мотора заднего дворника на Ладе Калине универсал или хэтчбек:

  • После того, как пластиковый кожух снят, сразу откручиваем и снимаем задний дворник полностью, так как в последующем он нам будет мешаться.
  • Затем отсоединяем штекер проводов питания, нажав на пластиковый фиксатор с обеих сторон, как показано на фото ниже:

штекер моторчика заднего стеклоочистителя

  • Теперь, когда нм больше ничего не мешает, можно откручивать гайки крепления самого мотора стеклоочистителя. Всего их три штуки, они отмечены на картинке стрелками. Для данной процедуры понадобится торцовый ключ на 10 или головка.

снятие моторчика заднего стеклоочистителя на Ладе Калине

  • После чего аккуратно тянем моторчик на себя и немного ворочаем из стороны в сторону, так как он будет немного держаться на резинке от заднего дворника.

мотор заднего дворника Лада Калина

Теперь можно приступать к процедуре замены мотора, установив новый механизм на место вышедшего из строя. Делаем все в порядке, обратном снятию. Будет вопросы, пишем ниже в комментариях, не стесняемся!

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика