Снятие, установка и замена передней фары

В одной из прошлых тем писал о запотевании передней левой фары на своей Калине. Так вот, сегодня решил снять ее и промазать все соединения стекла и корпуса силиконовым герметиком. Поехал на авторынок, взял тюбик американского производства за 80 рублей и занялся ремонтом, о котором в деталях поведаю ниже.

Порядок работы при снятии и установке блока фары на Калине:

  • Если на предыдущих моделях отечественного производства можно было выполнять эту процедуру довольно быстро, то на Калине сначала необходимо будет снять передний бампер. Об этом написал в прошлой статье, так что сначала прочтите это: Снятие и установка переднего бампера.
  • После этого понадобится головка на 13 и вороток, чтобы открутить силовую балку бампера с то стороны, где это необходимо.

балка силовая на бампере Калины

  • Следующим шагом будет откручивание нижних болтов крепления передней фары. Чтобы до них добраться, нужно немного отогнуть балку в сторону и вывинтить два болтика трещоткой с головкой на 8.

откручиваем два нижний болта крепления передней фары на Калине

  • Теперь можно приступать к верхним болтам, их тоже два: один под ключ на 8, а второй под крестовую отвертку:

снятие и установка передней фары на Калине

  • И после этого можно отсоединять штекеры питания от передней фары Калины: один из которых отвечает за освещение, а второй за регулировку по высоте пучка света. Штекер электрорегулировки крепится защелкой, которую предварительно необходимо отогнуть.
  • Берем двумя руками за корпус и и вынимаем ее из посадочного места.

снятая передняя фара на Лада Калина

  • Если она нуждается в проклейке, то необходимо нанести по всему периметру стыка стекла и корпуса силиконовый герметик, подождать не меньше часа, пока он высохнет и установить обратно.

передняя фара Лада Калина

  • В случае замены фары на новую, собираем сразу все в обратном порядке, установив на свои места все провода питания.

После того, как я все промазал герметиком, пока не ездил и сказать о результате не могу. Как только пройдет некоторое время и запотевания не будет, обязательно отпишусь в комментариях к статье. Провозился не менее 2 часов со своей Калиной, но это все мелочи — главное, чтобы результат был положительный!

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика