Установка новых упоров багажника Fenox

Давно с моей Калиной возникла проблема, которая начинала больше всего доставать именно с наступлением холодов. Дело в упорах крышки багажника на моем универсале. Первые признаки ослабления этих стоек появились еще около 2 лет назад, когда обклеил крышку шумоизоляцией. Именно после этого при наступлении морозов нередко она накрывала меня по спине 🙂 — ощущения, скажу, не из приятных.

В общем только несколько дней назад решил купить новые упоры и заменить их. Зашел, как всегда, в Би-Би и думал там найти стойки багажника именно на универсал, предварительно не посмотрев маркировку на своих родных. Зашел в магазин и увидел, что конкретно для Калины универсала таких деталей не существует. Вышел к своей машине и посмотрев на маркировку, увидел, что там написано 2112. То есть, наши упоры и 12-е одинаковые.

Так как СААЗ-овских в магазине не было, пришлось взять FENOX белорусские. Цена за пару получилась около 700 рублей. Вот такие, как на фото, это уже после установки:

упор багажника на Калину универсал

Как потом выяснилось, максимальное усилие у упоров FENOX составляет 460 Н, а на заводских было на 10 меньше — 450 Н. То есть, по идее, работать они должны получше. Хотя, так и есть, по крайней мере пока. Теперь крышку стоит лишь немного поднять, и она дальше сама автоматически поднимается до самого верха. Если честно, то на заводских такого не помню, хотя может быть запамятовал просто….

упоры багажника на Калину универсал от 2112 FENOX

И еще одно отличие от заводских — шпильки крепления упоров сделаны под ключ на 12, а не на 13. В общем, говорить о качестве пока рано, прошло всего пару дней и единственный плюс — это самопроизвольное откидывание крышки при небольшом поднятии. Если вдруг что-то случится с ними в ближайшее время, обязательно отпишусь.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика