Замена лампы ближнего света своими руками

Несколько дней назад в блоге Лада Калина я писал свой пост о том, что на моей машине возникла не очень приятная картина с запотеванием левой фары (водительской). В общем, ситуация, как оказалось позже, знакома многим владельцам не только Калины, но и других отечественных автомобилей. Дело в том, что по каким-то причинам во внутренней полости фары образуется конденсат, и лампочка постоянно перегорает. Причем, касается это именно ближнего света, так как с ним приходится ездить постоянно в связи с законодательством.

Когда делал это впервые, конечно пришлось потратить немало времени и нервов, хотя при наличии терпения и спокойствия, а также ровных рук, все делается довольно просто. Ниже постараюсь более подробно описать подробный порядок действий, который необходимо выполнить, для того, чтобы произвести замену лампы.

Инструкция по замене лампы ближнего света фар на Калине

  • Так, первым делом нужно открыть капот машины. Затем с той стороны, где у нас сгорела лампочка, нужно вытащить (извлечь) резиновую заглушку.
  • Когда резинка снята, можно приступать к дальнейшим действиям. Тут-то нам и понадобится терпение. Необходимо пальцами нащупать защелку, которая фиксирует лампу, и отщелкнуть ее. Там получается два усика с каждой стороны, и их надо вывести из зацепления.
  • Остается сдернуть два проводка питания, которые идут к лампочке и можно после этого ее вынимать. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не разбить ее.
  • При установке новой стоит обратить внимание, чтобы ее выступ на корпусе был совмещен с аналогичной по размеру прорезью в фаре. Ставим на место защелку и подсоединяем все провода.

Как и обещал, выкладываю несколько фотографий сего ремонта, думаю, что теперь все показано более наглядно. Что касаемо цен на новые лампочки, то здесь все зависит от толщины вашего кошелька, то есть купить можно хоть за 80 рублей штуку, хоть за 300 р. На собственном опыте могу сказать, что тот же МАЯК может отходить несколько сезонов, если в фару не проникает влага.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика