Замена ремня генератора легко и просто

Давно не было тем в блоге об электрооборудовании Калины и сегодня решил продемонстрировать такую процедуру, как замена ремня генератора своими силами. Делается эта работа легко и просто, и не требует специальных навыков и знаний и можно обойтись минимум инструментов. Что именно понадобится для выполнения этого ремонта, приведу список ниже:

  1. Ключ на 19
  2. Головка на 8 с трещоткой или обычный рожковый, накидной
  3. Ключ на 13

Подробная инструкция по замене ремня

Итак, первым делом нужно будет ослабить контрящую большую гайку на штоке натяжителя, сделав пару оборотов, наглядно показано ниже:

контрящая гайка натяжителя генератора Калины

И после этого необходимо ослабить натяжение ремня генератора, закручивая сам шток по часовой стрелке, тем самым происходит ослабление ремня. Удобно это делать трещоткой, примерно как показано на следующем фото:

ослабление натяжения ремня генератора на Калине

Крутим до тех пор, пока шток не ослабнет и будет свободно болтаться. Затем откручиваем его болт крепления снизу, более детально смотрите на картинке:

откручиваем крепление штока натяжителя ремня генератора на Ладе Калине

И вынув болт со втулкой и шайбой, поднимите натяжитель верх и положите его примерно так, как это сделал я, чтобы он в дальнейшем не мешался при выполнении замены.

убираем натяжителя ремня генератора в сторону

Теперь ремень достаточно ослаблен и препятствий для его снятию больше никаких нет. Сначала освобождаем его со шкива генератора, приложив небольшое усилие:

снимаем ремень со шкива генератора на Ладе Калине

А после этого снимаем его со шкива коленчатого вала:

замена ремня генератора на Ладе Калине

Во и все готово, вынимаем его оттуда, немного поворачивая в сторону, чтобы он ни за что не цеплялся во избежание повреждения:

ремень генератора лада калина

Если при осмотре ремня были обнаружены его повреждения и сильный износ, то потребуется замена на новый. Цена на данную деталь Лады Калины недорогая и составляет приблизительно 300 рублей, так что карман особо не тянет. Установку производим в обратной последовательности и не забываем отрегулировать натяжение до необходимого уровня. О выполнении регулировки напишу в следующей статье сегодня, если будет время, но думаю, что разобраться в этом нет ничего сложного, так как все делается буквально за пять минут с двумя ключами в руках. Позже скину ссылку здесь на пост, чтобы долго не искали.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика