Замена ручки двери

Уже много раз снимал обшивку двери на своей Калине и никак руки не доходили до ручки открывания. Проблем с ней в принципе не было, но вот небольшой люфт присутствовал. Решил снять ее и посмотреть в чем причина болтания. Ниже обо всем расскажу по порядку и приведу список необходимых ключей, которые понадобятся для данного ремонта:

  1. Трещоточная рукоятка
  2. Удлинитель
  3. Головка на 8
  4. Крестовая и плоская отвертка

Снятие и установка наружной ручки открывания двери

  • Для начала необходимо будет снять обшивку двери
  • Затем соединяем трещотку, удлинитель и головку в одну конструкцию
  • И откручиваем центральный болт крепления дверной ручки, который находится в том месте, где это показано на фото:

откручиваем центральный болт крепления ручки на Калине

  • После этого опять же головкой на 8 откручиваем боковой болт крепления ручки, который находится на торце двери. Более подробно показано на фотографии ниже:

боковой болт руки двери на Калине откручиваем

Теперь аккуратно плоской отверткой поддеваем и отсоединяем штанги центрального замка, все это делается с внутренней стороны:

снимаем тяги замка двери на Калине

После этого можно вынимать ручку из корпуса двери, немного поворачивая ее из стороны в сторону, и она должна без особых проблем вынуться:

замена ручки двери на Калине

Замену производим в случае необходимости, если деталь не подлежит ремонту. В моем случае менять ничего не пришлось. Достаточно было лишь подогнуть внутреннюю скобу с болтом, которая находится в левой части детали. После данной процедуры больше никакого люфта и шатания не наблюдается, все прекрасно работает, как будто моя Калина только что из автосалона.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика