Замена задних амортизаторных стоек

Приветствую всех читателей блога. Для тех, кто является подписчиком моего канала на YouTube, думаю, статья будет не новой, так как в ней я выложу именно видео оттуда! Итак, дело пойдет о самостоятельной замене задних амортизаторных стоек на автомобиле Лада Калина. Представленный видео ролик сделан на примере десятки, но особой разницы при замене не будет, так как конструкция стоек одинаковая.

Сначала, как обычно, приведу список необходимого инструмента, который понадобится для проведения данного ремонта:

  • Ключ на 19
  • Головка торцевая на 19 мм
  • Трещоточная рукоятка или вороток
  • Ключ на 17 рожковый
  • Специальный ключ для отворачивания гайки штока стойки

необходимый инструмент для замены задних стоек на  Ладе Калине

Видео обзор по замене задних стоек (амортизаторов) на Ладе Калине

Обзор записывал максимально подробно, поэтому вопросов по выполнению этого ремонта возникнуть не должно, по крайней мере, я на это надеюсь. Если все же остались какие-то непонятные моменты, задавайте вопросы в комментариях ниже, будем обсуждать вместе.

Что касается взаимозаменяемости задних амортизаторов, то, если я не ошибаюсь, на Калину идут стойки ВАЗ 2110 по каталогу с номером: 21100-2915004-02.

какие задние стойки подходят на Калину

Что касается производителя, то здесь уже все зависит от ваших предпочтений, хотя даже заводские СААЗ вполне неплохо работают (у меня 60 000 км без проблем). Думаю, что те же SS20 или АСОМИ получше заводских будут, но на задние пока нет средств, чтобы протестировать их.

Может кто имеет опыт эксплуатации Калины на других стойках, делитесь ощущениями в комментах ниже!

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика