Снятие заднего барабана своими силами

Для снятия заднего тормозного барабана на Калине, нам потребуется не более 20 минут времени и инструменты, которые приведены ниже:

  1. Домкрат
  2. Балонный ключ
  3. Головка на 30 с длинным воротком
  4. Плоская отвертка

Ход выполнения работы при снятии и установке заднего тормозного барабана

  • Первым делом ставим автомобиль на скорость, и снимаем с ручника, чтобы задние колеса не были заторможены.
  • Затем, берем балонный ключ и срываем болты крепления колеса, все четыре штуки и плоской отверткой поддеваем защитный колпачок на ступичной гайке и вынимаем его:

вынимаем защитный колпак ступичной гайки на Калине

  • Поднимаем домкратом до такой высоты, чтобы колесо свободно вращалось и можно было без проблем его снять.
  • После того, как машина поднята, до конца отворачиваем все болты и снимаем колесо.

откручиваем четыре болта крепления колеса на Калине

  • После того, как заднее колесо снято, можно приступать к откручиванию гайки ступицы. Для этого нам как раз понадобится ключ — головка на 30 и вороток. Обратите внимание, что ступичная гайка очень сильно закручена с завода и тем более закернена, так что усилие придется приложить немалое, чтобы стронуть гайку с места. Если с первого раза не получается, можно наставить вороток подлиннее или одеть трубу, но в моем случае все получилось и так:

откручиваем гайку ступицы головкой на 30 Калина

  • Затем, когда гайку открутили и вынули толстую шайбу под ней, можно приступать к снятию тормозного барабана. Снимается он довольно просто, достаточно потянуть за него двумя руками и немного ворочая, тянуть на себя.

замена заднего тормозного барабана на Ладе Калине

  • Если двумя руками снять барабан не получается, то можно с обратной стороны немного подбить его молотком, только не прилагая усилий, чтобы не повредить корпус.

При замене барабана, устанавливаем все детали в порядке, обратном снятию, и не забываем закернить гайку на ступице после затяжки.

 

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика