Лечение БК пропайкой резисторной сборки

Статью прислал читатель блога, чтобы поделиться своим опытом и помочь в решении проблемы с неисправностью бортового компьютера. Думаю, что материал будет многим владельцам полезен, так как в одной из тем блога, встречались подобные проблемы. А решение как раз-таки описано ниже. Надеюсь, что автор будет следить за темой и в случае возникновения каких-либо вопросов, поможет советом, так как проделывал все это со своим автомобилем.

Процесс снятия приборки описывать не буду, так как у меня двенашка , а не калина(а если честно не знаю как он у Вас снимается:-) Берем снятую приборку и начинаем ее разбирать полностью, то есть снимаем стекло, раскручиваем винты(так называемые торксы), затем аккуратно снимаем все стрелочки(что-бы снять стрелки можно воспользоваться обычной вилкой,чтоб не поцарапать подложку подкладываем салфетку).

Только сначала запоминание или как делал я фотографируем как стоят стрелки. Вообщем добираемся до печатной платы и ищем резистивную сборку номер 393,внимательно присматриваемся и видим что она толком не припаяна (если умеем пользоваться паяльником то очень аккуратно пропаиваем ) собираем и радуемся,что маршрутник опять заработал 🙂

Если же нет умения или желания возиться с паяльником, поступаем так…(берем плату и идем в любой ремонт телефонов ,тыкаем пальцем где надо припаять и ждем пару минут,за все удовольствие платим рублей 50-100) и отправляемся домой собирать приборку.

Сборку производим в обратной последовательности,осторожнее со стрелками сильно глубоко их не садите. Что бы выставить стрелки как надо, делаем тест (зажимаем пипку суточного пробега и поворачиваем ключ зажигания, стрелки делают круг почета и встают по нулям) и аккуратно ставим стрелочки, лично я три раза их переставлял:-). Затем радуемся исправной машине;-)! Всем удачи на дорогах!!!

Как выглядит плата до пайки и после, представлено ниже в галерее. При щелчке мышкой, картинка откроется в полный размер. Хотя не очень хорошо видно, но думаю, каждый сможет определить на своей плате — если пайка плохая.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика