Снятие обшивки передней двери

Для данного вида работ необходимо минимум инструмента и времени, и немного аккуратности при определенных процедурах. Нам потребуется крестовая отвертка со средним по размеру лезвием. Ниже будет расписано все более детально на примере водительской двери.

Подробное руководство по снятию обшивки передней водительской двери на Ладе Калине

Первым делом откручиваем два болта, которые находятся в самой нижней части — в карманах. На фото ниже наглядно показано:

открутить болты кармана двери на Ладе Калине

После этого нужно вынуть (поддеть плоской отверткой) круглую пластиковую заглушку, как показано ниже и откручиваем отвинчиваем шуруп, который находится под ней:

вынимаем пластиковую заглушку двери

Теперь отводим в сторону ручку открывания и откручиваем еще один болтик:

откручиваем болтик на ручке открывания двери

И последний саморез, который нужно извлечь, находится в самом углублении на корпусе, пример ниже на фото:

саморез в углублении ручки двери на Калине

Теперь можно приступать непосредственно к снятию самой обшивки. Для этого необходимо сначала с одного любого края поддеть плоской отверткой обшивку и аккуратно отводить ее в сторону, как бы сдергивая с креплений. Именно на этом шаге нужно быть осторожным, так как пластиковые пистоны, которые фиксируют обивку, довольно хрупкие и могут поломаться. Идеальный вариант будет в том случае, если вы заранее купить себе много этих пистонов, они в любом случае вам пригодятся рано или поздно, тем более, что стоимость этих шпингалетов на самом деле копеечная.

снятие обшивки передней двери на Ладе Калине

После того, как все пистоны отщелкнулись, откручиваем шпингалет закрывания центрального замка:

откручиваем шпингалет центрального замка

Теперь немного поднимаем обшивку вверх и освобождаем ее от тяги, которая показана выше.  Практически все готово, единственное, что будет держать обивку двери, это два штекера от блока стеклоподъемников и провода передней колонки, если она у вас подключена. Штекер блока стеклоподъемников вынимается достаточно просто, нужно лишь нажать на пластиковые фиксаторы с обеих сторон и потянуть на себя.

отсоединяем все штекеры проводов под обшивкой двери Калины

Это была заключительная стадия данного ремонта нашей Калины, как видите, этот процесс несложный займет не больше 15 минут вашего времени. Если остались какие-либо вопросы по данной теме, задавайте в комментариях, разберемся вместе.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика