Список необходимых документов при возникновении страхового случая

необходимые документы при наступлении страхового случаяНедавно отписывался о своем опыте получения страхового полиса ОСАГО и прохождения техосмотра. И как говорил, сначала хотел выяснить, какие именно документы нужны при наступлении страхового случая, как потерпевшему, так и виновному лицу. Попросил у сотрудника компании этот перечень и решил его представит на обозрение, быть может, не дай Бог, конечно, он кому-нибудь понадобится:

  1. Протокол об административном нарушении, который вам обязаны выдать в ГИБДД, и который обязательно должен быть заверен печатью.
  2. Постановление по делу об административном нарушении, также выдается сотрудниками ГИБДД, заверенное печатью.
  3. Справка об участии в ДТП — с печатью
  4. Извещение о ДТП. Оно составляется как потерпевшей стороной, так и виновной.
  5. Заявление страхователя (на бланке установленного образца)
  6. Заявление потерпевшего (на бланке установленного образца)
  7. Копии следующих документов, как виновника, так и потерпевшего: свидетельства о регистрации автомобиля и паспорта ТС, доверенности на право управления автомобилем, трудового соглашения , договора аренды (в случае необходимости); доверенности (для юридического лица) на право представлять интересы собственника ТС в страховой компании; страхового полиса, паспорта (первой страницы и регистрации); путевого листа, водительского удостоверения, талона техосмотра
  8. Документы оценки материального ущерба, который оформлены экспертом независимой организации.
  9. Банковские реквизиты счета для перечисления выплаты по страховке

Если представленные выше документы и копии, не будут предоставлены, то вся ответственность по вопросам страховых выплат  ложится на плечи виновного в дорожно транспортном происшествии. Также, стоит отметить, что в случае наступления страхового случая, обращаться в страховую компанию должны как виновник, так и потерпевший происшествия.

Если вы заметили, то в списке необходимых документов я выделил жирным шрифтом ТАЛОН ТЕХОСМОТРА, и сделал это не случайно. Ведь большинство владельцев авто сейчас могут спокойно ездить без этого талона по липовой схеме страховых компаний. Но в случае чего, неизвестно, чем это может для вас обернуться. Так что лучше не пожалеть 600 рублей и пройти техосмотр в специальном пункте по всем правилам и нормам Закона. Тем более, что все это делается сейчас довольно быстро и без лишний проблем, судя из моего личного опыта. Хотя не могу быть уверенным, что абсолютно все пункты также поверхностно осматривают ТС.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика