Снятие и установка переднего бампера

Давно хотел написать данную тему и заодно решить проблему, которая возникла на моей Калине, которая заключалась в следующем. По бокам в местах стыка бампера и крыла появились очень большие зазоры и все это выглядело следующим образом:

щели между передним бампером и крылом на Калине

Также, была проблема с запотеванием левой фары, и чтобы ее открутить и проклеить герметиком, сначала нужно снять бампер. Ниже расскажу более подробно о процессе данного ремонта.

Необходимый инструмент для работы:

  1. Крестовая отвертка (длинная и короткая для более удобного ремонта)
  2. Трещотка маленькая
  3. Головки на 8 и 10
  4. Вороток и головка на 13 для — пригодится для откручивания балки-усиления бампера (это нужно лишь для того, чтобы снять фару)

необходимый инструмент для снятия переднего бампера на Калине

Руководство по снятию:

  • Первым делом необходимо открутить крестовой отверткой саморезы, которые крепят подкрылки, с каждой стороны их по два штуки:

два боковых самореза переднего бампера Калины

  • И еще по одному саморезу находятся под низом, с правой и левой стороны:

нижние саморезы крепления подкрылок на Калине

  • Теперь берем трещотку и головкой на 10 и выкручиваем три болта крепления бампера снизу, два из которых находятся по краям и один по середине. На фото ниже показано все более подробно:

нижний болт крепления переднего бампера Калины справа

нижний болт крепления переднего бампера Калины по центру

нижний болт крепления переднего бампера Калины слева

  • Далее необходимо снять решетку радиатора, подробнее об этом написано здесь.
  • И откручиваем 4 болта крепления переднего бампера Калины, которые находятся под решеткой:

верхние 4 болта крепления переднего бампера Лады Калины

  • Затем вынимаем нижнюю пластиковую декортаивную решетку, которая находится под номерным знаком. Крепится она на двух болтиках, думаю, что расписывать об этом не стоит, все понятно. Единственно, что придется немного приложить усилий, чтобы ее вынуть, так как она еще крепится фиксаторами. Просто посильнее потяните на себя.
  • И в том месте практически под самым номером необходимо будет вывинтить еще два шурупа:

два болта крепления переднего бампера Лады Калины под решеткой сигнала

  • Практически все готово, осталось только взяться за каждый край переднего бампера и потянуть на себя, сорвав его по бокам с защелок, как показано на картинке ниже:

срываем бампер с защелок по бокам на Калине

После проделанных работ, бампер должен отлично без всякого труда сняться с Калины, тем более, что он довольно легкий, так что посторонней помощи не понадобится. Если остались какие-либо вопросы по данному ремонту Калины, задавайте ниже в комментариях, будем разбираться! Установка или замена на новый происходит в обратном снятию порядке. После того, как я поставил все на место, зазоры я убрал — плотно набив бампер с каждой стороны рукой, и теперь все отлично, никаких щелей и выступов нет.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика