Инструкция по замене вентилятора охлаждения радиатора

Прежде чем приступить к выполнению данной работы, сначала приведу необходимый перечень инструмента, который потребуется для данного ремонта.

  1. Головка с воротком или трещоткой на 10
  2. Рожковый или накидной ключ на 8
  3. Крестовая отвертка
  4. Плоскогубцы

Прежде чем приступать к данному ремонту, необходимо будет снять полностью корпус воздушного фильтра. Об этом ниже более подробно расскажу.

Как снять корпус воздушного фильтра на Калине

  • Для начала, чтобы удобнее было снимать вентилятор, необходимо будет открутить и вынуть воздушный фильтр полностью с корпусом. Для этого первым делом откручиваем два болта крепления корпуса, как показано на фото ниже:

открутить два болта крепления корпуса воздушного фильтра на Калине

  • Затем, сразу можно отсоединить шланг расширителя, который крепится на маленькой пластиковой защелке, очень удобно это делать плоскогубцами:

отводим шланг расширителя, который крепится на голубой защелке

  • Теперь отсоединяем штекер от датчика массового расхода воздуха, нажав на его фиксатор снизу. А также, нужно отсоединить штекер от клапана продувки адсорбера, который находится на корпусе воздушного фильтра. Ниже на фотографии все прекрасно видно:

снимаем штекеры датчиков на Калине

  • После этого нужно открутить хомут патрубка инжектора, который соединен с ДМРВ и снять патрубок, отведя его немного в сторону:

необходимо открутить болтик хомута датчика ДМРВ на Калине и снять патрубок

  • Далее снимаем крышку с корпуса, открутив 4 болта:

снятие крышки воздушного фильтра на Калине

  • Теперь снимаем с корпуса адсорбер, который достаточно просто потянуть вверх и извлечь его из посадочного места, так как больше он ничем не крепится:

адсорбер на Ладе Калине

  • И откручиваем гайку крепления воздухозаборника, которая находится в самом верху возле радиатора:

воздухозаборник Лада Калина

  • После этого можно аккуратно вынимать корпус фильтра, предварительно извлечь третью резиновую подушку, которая находится ближе аккумулятору. И вот теперь все готово для снятия и замены вентилятора охлаждения радиатора на нашей Калине.

Снятие и установка вентилятора радиатора Калины

результат снятия воздушного фильтра на Калине вместе с корпусом

  • Теперь необходимо открутить две гайки ключом на 10, крепят корпус вентилятора с правой стороны по ходу движения автомобиля. И после два болтика ключом на 8, с левой стороны корпуса:

откручиваем 4 болта крепления вентилятора на Ладе Калине

  • Затем отсоединяем штекеры питания от мотора вентилятора и корпуса:

отсоединяем штекеры вентилятора охлаждения на Ладе Калине

  • И сразу после этого можно вынимать вентилятор в сборе с корпусом, сначала немного отвести его влево, и немного отогнув патрубок, вынуть наружу:

замена вентилятора охлаждения на Ладе Калине

При необходимости замены вентилятора радиатора, устанавливаем все в обратном порядке, предварительно купив новую деталь. Снять же мотор вентилятора довольно просто, просто открутить 3 болтика мотора ключом на 10 и вынуть его. С обратной стороны моторчик крепится на металлической защелке.

замена мотора вентилятора на Ладе Калине

корпус вентилятора на Калине

Установку производим в обратной последовательности, и не забываем подключать обратно все датчики и штекеры.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика