Контроль состояния здоровья за рулем

Наука не стоит на месте. В настоящее время, чтобы проверить состояние своего здоровья, достаточно сесть за руль автомобиля. Инновационное устройство, созданное исследователями из Технического университета Мюнхена, позволяет контролировать состояние организма, — сообщает Science Daily.


Инновационное устройство, созданное учеными из Технического университета Мюнхена, позволяет проверять пульс и электропроводность кожи во время вождения. Устройство также может распознать возникновение сердечного приступа или потерю сознания.

Не впервые исследователи пытаются следить за здоровьем водителей за рулем. Однако использованные до сих пор методы требовали инструментов, которые нельзя было использовать в массовом производстве. На этот раз все по-другому. Исследователям удалось создать систему, которая бы вписывалась в руль и позволяла изучать основные жизненные параметры и измерять уровень стресса водителя путем оценки электропроводности кожи. Собранные данные могут быть представлены на дисплее в автомобиле.

Профессор Тим К. Люет, главный автор проекта, объяснил, что его основная цель — создать автомобиль, способный определять, когда водитель чувствует себя плохо и реагировать в такой момент. «Когда, например, с помощью датчика для измерения электропроводности кожи обнаруживается стрессовая ситуация для водителя, мы можем заблокировать телефонные звонки или автоматически выключить радио для того, чтобы водитель не терял контроль за дорогой. В более серьезных случаях система сможет включать аварийное освещение, снижать скорость или даже тормозить »..
Система также может быть дополнена необходимыми измерительными устройствами, например, для измерения кровяного давления. Все эти меры необходимы для обеспечения большей безопасности на дорогах.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика