Что нужно знать о моторных маслах: советы от профессионалов

Каждому владельцу автомобиля известно, что от качества моторного масла напрямую зависит исправность и стабильность работы двигателя. Именно рабочая жидкость создает прочную смазывающую пленку на деталях мотора, которая предотвращает появление задиров, заклинивание поршней, защищает металлические элементы от коррозии и окисления, обеспечивает охлаждение и очищение.

Выбор рабочей жидкости во многом зависит от модели и марки авто, рекомендаций, данных производителем, а также сезонности и типа моторного масла (https://xn--e1aaigqeofr.xn--90ais/motor-oils – здесь вы можете заказать моторное масло с доставкой на дом), который определяет его возможности и рабочие характеристики. В этой статье мы расскажем вам о том, какими бывают моторные жидкости, и дадим ответы на распространенные вопросы о них.

Чем моторное масло отличается от других и в чем его особенности

В современном мире перечень масел попросту огромен, и среди них только у моторной жидкости ест способность не густеть на морозе и не становиться слишком жидким в жару. Например, уже при -5 градусах подсолнечное масло густеет и дает осадок, те же изменения происходят с оливковым маслом при +5 градусах Цельсия, а сливочное масло становится жидким даже при комнатной температуре. Только моторные жидкости способны оставаться неизменными в очень широком диапазоне температур – от -50 до +50 градусов, благодаря чему безупречно подходит для смазки двигателя.

Для изготовления моторных масел применяются разнообразные основы и комплекты присадок, созданных для повышения рабочих свойств жидкостей, их устойчивости к окислению и испарению, а также для защиты мотора от перегрева, появления отложений, заклинивания и других последствий отсутствия качественной смазки.

Преимущественно используются базовые основы минерального и синтетического типа. Минеральные основы отличаются невысокой стоимостью и большим количеством присадок, которые повышают качество жидкости, но быстро отрабатываются и требуют замены. Синтетические основы более долговечные и качественные, так как создаются в лаборатории и обрабатываются вплоть до молекул. Кроме того, такие масла обеспечивают эффективную защиту двигателя и существенно продлевают срок его службы.

Вопросы и ответы о моторных маслах

  • Какие масла подходят для старых автомобилей?

Считается, что для старых авто подходят только минеральные составы, но на самом деле сегодня активно используются и синтетические масла, соответствующие требованиям автоконцерна.

  • Можно ли смешивать разные типы масел?

Это не рекомендуется делать – смешивание возможно только в крайнем случае, и при первой же возможности стоит произвести замену и масла, или фильтра. Смешивать можно только масла одного типа и класса.

  • Возможна ли работа мотора без масла?

На это способны только атмосферные бензиновые двигатели, и то совсем недолго – без смазки мотор быстро заклинит и в лучшем случае ему понадобится капитальный ремонт.

  • Необходимо ли соблюдать интервалы замены?

Да, это важно, так как отработка может засорить двигатель и стать причиной появления нагара. Необходимо выполнять рекомендации производителя по интервалу замены масла.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика